Враг обстрелял Балаклейщину и Купянщину: в ХОВА предупредили об опасных последствиях

Снаряды повредили трубопровод с опасным газом.

Сегодня, 5 июня, враг снова атаковал Балаклийскую громаду. На сегодня известно, что 1 человек погиб и еще 8 получили ранения.

Об этом сообщил Олег Синегубов, пишет Дани-Инфо.

По предварительной информации, россияне нанесли удар с РСЗО «Смерч». Недавно медики сообщили обновленную информацию о раненых и погибших – 1 погибшем и 9 раненом. Трое раненых находятся в тяжелом состоянии.

Кроме того, стало известно, что россияне прицельно обстреляли приватный сектор, где расположены исключительно жилые дома.
В результате обстрела в Купянском районе поврежден трубопровод с аммиаком. Химическое вещество может распространяться по прилегающей территории. Синегубов объяснил, что произошла разгерметизация трубопровода. Местные власти оперативно развернули штаб по ликвидации аварии.

По состоянию на данный момент в городе Купянск и в общине не обнаружено аммиака в воздухе, опасность для населения отсутствует.

Справка: аммиак – бесцветный газ с резким запахом. Отличить аммиак от других веществ можно по этому запаху, он напоминает запах нашатырного спирта. Отравление аммиаком возникает при вдыхании газа в большом количестве. У пострадавшего наблюдаются следующие симптомы — жжение слизистых рта и носа, сильный кашель, удушье и даже ожоги дыхательных путей.
Нужно немедленно покинуть зону поражения. Для того чтобы укрыться от опасных паров, нужно выбрать подвал или нижние этажи зданий. Газ легче воздуха, поэтому быстро поднимается вверх. В помещении нужно плотно заслонить все щели и отверстия. Дышать лучше из-за увлажненной ткани, которая будет задерживать газ.