Шахтёр уже второй раз обыгрывает Реал Мадрид в Лиге Чемпионов!

Шахтёр уже второй раз обыгрывает Реал Мадрид в Лиге Чемпионов! Давайте поздравим горняков

Донецкий «Шахтер» продолжает удивлять. В ситуации, когда казалось, что все складывается против горняков, команда Луиша Каштру снова вышла на второе место в группе В Лиги чемпионов. И все это, ни много, ни мало, после второй(!) в нынешнем сезоне победы над «Реалом».

Перед игрой в Киеве все понимали, что в этот раз рассчитывать на недооценку со стороны «Королевского клуба» не приходится. Мадридцы и так слишком много растеряли в первых двух матчах, чтобы успокоиться двумя победами над «Интером». К тому же, не далее, как на эти выходные «Реал» получил встряску в чемпионате Испании, проиграв дома «Алавесу».

Но и «Шахтер» вышел на игру максимально мобилизованным, что принесло результат — в первом тайме у гостей, по сути, был один момент. В самом начале матча Асенсио вышел на ударную позицию, но Трубин среагировал, отбив мяч, летевший под перекладину. С другой стороны, и сам «Шахтер» не выглядел беспомощным и безнадежным в атаке, как это было в предыдущих матчах с «Боруссией». До ударов дело доходило не часто, но все же — к перерыву создалось впечатление, что с «Реалом» можно добиться положительного результата.

Во втором тайме горняки стали действовать смелее, чаще убегая в контратаки. Это оружие, кстати, принесло победу в Мадриде. И сыграло в ответной игре в Киеве. Начало было положено на 57-й минуте. Казалось, что быстрый контрвыпад не удался, а вместе с тем пропала и острота, но Коваленко отдал к линии штрафной на Марлоса, а дальше грубейшую ошибку допустили защитники «Реала», которые фактически вывели один на один Дентиньо. И бразилец свой шанс не упустил — 1:0!

Разумеется, «Реал» попытался все исправить — сначала силами тех, кто начал матч с самого начала, затем Зидан попытался освежить игру своей команды заменами. Но сработала замена Луиша Каштру. На 82-й минуте Дентиньо вышел из затруднительной ситуации на своей половине поля, далее Соломон был отправлен в забег по левому флангу и завершил свой рейд точным ударом в ближний нижний угол — 2:0!

Как бы все не обернулось в последнем туре, определенно, это неординарный и запоминающийся еврокубовый сезон «Шахтера». С двумя победами над «Реалом» по-другому быть и не может.

2020-21, Лига Чемпионов. Групповой турнир. Группа B.

«Шахтер» — «Реал» 2:0 (0:0)
Голы: Дентиньо, 57 (1 : 0); Соломон, 82 (2 : 0)
«Шахтер»: Трубин; Бондарь В.; Витао; Додо; Матвиенко Н.; Степаненко; Коваленко Вик. (Алан Патрик, 85); Тете; Марлос (Майкон Барберан, 74); Тайсон (Соломон, 74); Жуниор Мораес (Дентиньо, 25; Фернандо, 84)
«Реал»: Куртуа; Варан; Начо; Менди Ф.; Асенсио; Эдегор (Иско, 77); Модрич; Кроос; Васкес Лу.; Родриго (Мариано Диас, 77); Бензема (Винисиус Ж., 77)
Предупреждения: — Варан, 14