31 января 2022 г. вступает в силу приказ Министерства здравоохранения, согласно которому медики, коммунальщики и местные чиновники, не получившие прививки от COVID-19, будут отстранены от работы.
Об этом сообщает прессслужба Минздрава.
Согласно приказу в список лиц, которые обязательно должны пройти вакцинацию от COVID-19, добавили работников:
- органов местного самоуправления;
- заведений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности;
- коммунальные предприятия, учреждения и организации.
«Работники этих учреждений, которые не получат, по крайней мере, одну дозу вакцины против COVID-19 до 31 января, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы», — говорится в сообщении.
Приказ не касается людей, имеющих медицинское заключение по противопоказанию к прививкам против COVID-19.
В Минздраве напоминают, что обязательную вакцинацию уже требуют от работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, местных государственных администраций и их структурных подразделений, учебных заведений всех уровней и форм собственности, предприятий, учреждений и организаций, включенных в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства
Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что в большинстве европейских стран сейчас фиксируют рост количества случаев инфицирования новым штаммом «Омикрон». Согласно исследованию, у инфицированных этим штаммом риск попасть в больницу меньше на 50%, чем у инфицированных «Дельтой».
«При заражении «Омикроном» риск госпитализации ниже на 65% для пациентов, получивших две дозы вакцины, и на 81% — для получивших три дозы. Однако количество случаев COVID-19, вызванных новым штаммом, растет, а это может создать существенную нагрузку на медицинскую систему. Именно поэтому в Украине и есть необходимость расширения перечня профессий, для которых вакцинация от COVID-19 обязательна», — пояснил Ляшко.
