Вторник, 16 июня, 2026
Спорт

Первое золото украинцев на Олимпиаде в Париже

Сборная Украины саблисток победила в финале Южную Корею и стала чемпионом Олимпиады-2024.

Залогом победы Украины стал последний девятый тур. Украинская команда начала игру проигрывая 3 раунда, но первой достигла 45 баллов и завоевала золото.
В частности, лидер сборной Украины Ольга Харлан успешно завоевала «золото». Она победила в этом раунде со счётом 8:2.

Подробнее о рекордсмене

Ольга Харлан становится двукратной олимпийской чемпионкой по фехтованию – она выступает на командном чемпионате 2024 года в Париже вместе с Алиной Комащук, Еленой Кравацкой и Юлией Бакастовой, выиграв второй титул вместе.

Ранее рекордсменка дебютировала на Олимпиаде-2008 в Пекине – на первых Играх она выступала с Ольгой Зовнир, Галиной Пендик и Еленой Хромовой. Вместе они завоевали командное «золото» в соревнованиях четверок.

Так что между двумя олимпийскими чемпионатами украинок прошло 16 лет. Ни у кого в фехтовании еще не было такого разрыва между двумя золотыми медалями в женских состязаниях.

Ранее рекорд 12-летней давности принадлежал советским фехтовальщицам Александре Забелиной и Галине Гороховой в 1960 году. Они совместно побеждали в командных соревнованиях 1972 и 1960 годов соответственно.