Сборная Украины завоевала три «бронзы» в начале кадетского чемпионата Европы-2022 по борьбе

Первые медали «сине-желтым» принесла греко-римская борьба. Сборная Украины завоевала три медали за первый день кадетского чемпионата Европы по борьбе среди спортсменов в возрасте до 17 лет. Команда по греко-римской борьбе начала соревнования по трем бронзовым наградам.

Об этом сообщили в Общественном, передает Дани-Инфо.

В категории до 48 кг в «бронзовой» схватке победил действующий чемпион мира среди кадетов, украинец Никита Дементьев. Спортсмен уверенно прошел квалификацию, однако в близком четвертьфинале уступил будущему чемпиону, 15-летнему грузину Вахтангу Лолуа (1:1). Тем не менее, Дементьев получил шанс бороться за «бронзу» в схватке с болгарином Алешей Красимировым. Украинец победил со счетом 9:0 и выиграл вторую в карьере медаль чемпионата Европы: после прошлогоднего серебра.

Дебютную же награду завоевал Егор Якушенко, выступавший в категории до 80 кг. Украинец успешно прошел первые два раунда соревнований и только в полуфинале потерпел поражение, также от будущего чемпиона – молдавца Михая Гуту (2:5). В «бронзовом» финале Якушенко имел ожесточенную борьбу с турком Альпереном Бербером и наконец одержал победу со счетом 8:6.

Еще одну медаль Украине принес Дмитрий Стрижекозин, представитель тяжелейшей категории 110 кг. Борец дошел до полуфинала, где уступил опять же будущему чемпиону венгру Ласло Дарабосу (0:9). Однако Стрижекозин уверенно одолел австрийца Леонгарда Юнгера – 8:0 – и выиграл дебютную для себя бронзу Евро.

Все медали Украины на кадетском чемпионате Европы-2022 по Греко-римской борьбе

«Бронза»: Никита Дементьев (до 48 кг), Егор Якушенко (до 80 кг), Дмитрий Стрижекозин (до 110 кг).

Что известно

• Никита Дементьев – 17-летний представитель Донецкой области, чемпион мира среди кадетов (2021), вицечемпион Европы среди кадетов (2021).
  • Егор Якушенко – 17-летний представитель Киевской области, дебютант европейского первенства.
  • Дмитрий Стрижекозин – 17-летний представитель Харьковской области, а также дебютант чемпионата Европы.