В Чернобыле открыли солнечную электростанцию
Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и посол Испании посетили Чернобыльскую зону отчуждения, где запустили солнечную электростанцию установленной мощностью 0,8 МВт и площадью более 3 тыс. куб.
Мы вводим в эксплуатацию солнечную электростанцию в зоне отчуждения, которую мы построили в сотрудничестве с правительством Испании в рамках борьбы с изменением климата и внедрения инновационных технологических решений в Украине. Это знаковое событие, потому что мы начали эту работу еще в 2019 году в конкретных целях. Из-за полномасштабного вторжения проект временно приостановили, но строительство продолжалось, и я счастлив, что сейчас оно завершено», — подчеркнула министр.
Она считает, что открытие таких заведений чрезвычайно актуально в это время, ведь за три года войны поколение украинцев понесло большие потери и разрушения.
В Чернобыльском регионе лучше развивать проекты возобновляемой энергетики.
Эта земля уникальна в Украине и очень подходит для развития проектов возобновляемой энергетики: солнечной энергетики, солнечной энергетики, ветроэнергетики, и мы рассматриваем возможность внедрения и тестирования новейших энергетических технологий здесь, поскольку есть инфраструктура, оставшаяся от ещё действующей ЧАЭС. Эта земля и её земельный фонд имеют особый статус. Здесь мы можем быстрее реализовывать реальные проекты, обеспечить их достаточно быстрое подключение к энергосистеме и действительно сделать это центром технологий возобновляемой энергетики. Конечно, это. только один из первых проектов», – добавил министр.
Отвечая на вопрос о стоимости проекта, она отметила: «Электростанция стоит 30 млн. грн., или 0,8 МВт, но это включает всю инфраструктуру».
Гринчук также сообщила, что в начале лета в Украине будет построена вторая подобная площадка.
«Я искренне надеюсь, что в начале лета мы сможем пригласить вас на открытие второй электростанции такого типа, которая будет уже больше мощности. Мы будем развиваться в этом направлении. Мощность нынешней станции около 1 мегаватт, а точнее 0,8 мегаватт. Это может показаться немного, но сейчас, поверьте, каждый киловатт производимой электроэнергии, каждый киловатт электроэнергии является решающим для поддержания энергосистемы и развития возобновляемых источников энергии», – подчеркнул министр.
Посол Испании Рикардо Лопес-Аранда Хагу отметил, что с момента полномасштабного вторжения правительство Испании поддерживает украинский народ во всех аспектах от военного и политического до экономического.
Мы также будем сотрудничать во всех так называемых зелёных проектах.
Я уверен, что соответствующие украинские власти и наше правительство будут сотрудничать в этой сфере, чтобы реализовать больше таких проектов. Я также хотел бы выразить своё восхищение украинским правительством, которое, несмотря на продолжающуюся гражданскую войну в Украине, начинает будущие проекты «зелёного» восстановления для устойчивого развития Украины. »
Министр рассказала о сотрудничестве Украины и Испании по другим проектам и напомнил, что ещё в 2008 году Украина подписала соглашение с правительствами Японии и Королевства Испания о сокращении выбросов парниковых газов в рамках Киотского протокола об изменении климата. С этого момента мы начали реализацию проектов, которые помогают уменьшить выбросы парниковых газов. Также занимается тепло- и тепломодернизацией, утеплением зданий и т.д.
В частности, в сотрудничестве с Королевством Испания и Правительством Испании мы реализовали проект термомодернизации и термосанации ключевых больниц в Украине. Значительный прогресс также достигнут по крышным солнечным электростанциям, что также поможет отдельным учреждениям повысить свою энергетическую независимость. Кстати, мы продолжим сотрудничество в рамках этого проекта. Мы планируем установить и разрабатываем проекты крышных солнечных электростанций специально для зданий государственного управления, чтобы каждое здание было максимально энергонезависимым, потому что все мы сталкивались с длительными отключениями электроэнергии и знаем важность наличия альтернативных источников электроэнергии», – сказал министр.
Она добавила, что продолжаются переговоры с правительством Испании по внедрению энергосберегающих проектов и установлению большего количества станций возобновляемой энергии для водной инфраструктуры.
