В Украине изымают копейки из оборота: что важно знать
Национальный банк Украины объявил об изъятии из оборота мелких монет, которые уже давно утратили свою роль в наличных расчетах. Речь идёт о копейках номиналом 1, 2, 5 и 25, отчеканенных до 2003 года. Большинство из них перестали принимать ещё в 2019 году, а 25 копеек были выведены из оборота в 2020-м.
Такое решение направлено на упрощение и унификацию расчетов. В безналичных платежах цены остаются неизменными — округление не требуется. А при оплате наличными сумма будет округляться до ближайших 10 копеек, поскольку в обороте остаются только монеты номиналом 10 и 50 коп.
Тем не менее, старые копейки всё ещё можно обменять. Накопленные суммы примут и заменят на актуальные номиналы, при этом сумма округляется до кратной 10 копейкам. Обмен доступен до завершения военного положения и в течение трёх месяцев после его окончания.
Однако такая услуга есть не во всех банках. Обмен осуществляется только в отдельных отделениях уполномоченных банков: Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк и ПУМБ.
