Во взрывах на арсенале в Балаклее подозревают эксмайора ВСУ
По делу о взрывах на технической территории военной части в Балаклее, которые произошли в ноябре 2019 года, появился подозреваемый — бывший майор Вооруженных сил Украины. Мужчину подозревают в небрежном отношении к военной службе.
Подозрение ему объявили 17 марта, сообщили в Facebook специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил.
«По данным следствия, 15.11.2019 в результате небрежного отношения к службе офицера на технической территории военной части в Балаклее произошли взрывы элементов ЗРК ЗМ9» Куб «, — сообщает ведомство.
В результате взрывов погибли трое военных. Ранения получили четверо военнослужащих.
«Они были задействованы в разминировании и загрузке этих взрывоопасных предметов в воинской части», — напоминает прокуратура.
Экспертиза подтвердила, что военные погибли и получили ранения из-за халатности майора. Ему должны избрать меру пресечения — прокуратура будет просить взять мужчину под стражу.
Досудебное расследование по факту взрывов на территории воинской части в Балаклее продолжается. Следствие проверяет «действия или бездействие» других военных должностных лиц. Подозреваемому грозит до семи лет заключения.
